Как будет выглядеть инженер в будущем? Заменят ли технологии инженеров?

Как повлияет цифровизация, ИИ и технологии будущего на инженеров-строителей/проектировщиков/конструкторов, горных инженеров, технологов и т.п.? Заменят ли технологии инженеров? Или может быть только частично? Что будет делать инженер, а что компьютер? Интересует период ближайших 5-50 лет.
Технические специальности+4
Роман Зозуля
Бенефициар ООО "АС ДиЗайн", главный архитектор...  · 19 февр 2023
Многие ошибочно полагают, что новые технологии способны заменить инженеров-строителей и даже некоторые до сих пор считают, что проектировщики вводят лишь данные в компьютер и программа сама за него всё строит, затем одним нажатием клавиши клавиатуры всё выводится на принтер.
Нет конечно!!!
Конструктор, инженер, архитектор рождает проект в первую очередь в голове, затем пропускает его через призму всех нормативов, разрешений и ГОСТов, делает расчёты и затем сам, своими ручками вычерчивает в компьютерной программе. В конечном счете доводит чертёж до того образа, который замыслил изначально. Это касаемо всего,  будь то здание или деталь автомобиля. Создатель - это инженер, конструктор, архитектор. А новые технологии - инструмент в его руках. И чем инструменты более совершенны, чем глубже создатель владеет этими инструментами, тем больше у него возможностей сделать более инновационный продукт, отвечающий духу и потребностям времени.
Ответ: технологии не могут заменить инженеров, строителей, архитекторов ни через 5 лет, ни через 50 лет, никогда, так как это они создают, они созидают.
Нет ещё таких технологий, которые сами могли бы генерировать идеи. Технологии это лишь инструменты для достижения поставленной цели создателем.
Хороший пост, и вопрос - норм!
Спасибо.
Л.К.