Как автоматизировать интернет-магазин?

СайтыИнтернет-магазины+1
Анонимный вопрос
Эксперт по автоматизации управленческого и...  · 12 окт 2021
Если честно, вариантов ответить на вопрос — много!
Автоматизировать сам интернет-магазин? Чтобы заявки с сайта оформлялись и происходила оплата, а потом товары загружались в логистику?
Я бы делал так:
  1. Протестировал бы бизнес-модель ручками на всяких одноразовых лендингах
  2. Расписал бы алгоритмы, как и что должно происходить
  3. Посоветовался бы с сайтопроизводителями
  4. Выбрал бы подходящий CMS и строил бы все это.
Или автоматизировать маркетинг, чтобы люди приходили на сайт? Скажем, загрузили новую карточку товара и автоматически создалась рекламная компания для товара?
Тут бы я делал так:
  1. Разбирался бы, что не так с текущими процессами и зачем нужна именно автоматизация?
  2. Искал бы сервисы автоматизации которые способны решить мою проблему или, что вероятно, разрабатывал свою.
Текущие сервисы автоматизации маркетинга и рекламы предлагают какую-то простую автоматизацию рутинных действий, вроде переписки с клиентами. Это самом по себе неплохо, но не тянет на автоматизацию интернет-магазина.
Или же автоматизировать учет в интернет-магазине? Нельзя сказать, что он там какой-то особенный, но нюансы есть.
Алгоритм действий тоже похожий.
  1. Вытащить текущие поблемы, вроде пересортицы, отрицательных остатков
  2. Посоветовался бы со специалистыми, чтобы точно определить список действий от автоматизации, список ожидаемых отчетов, список необходимых данных, которые нужно записывать.
  3. Подсчитал бы стоимость внедрения и владения для подходящих решений и выбрал бы одну. Ту, что лучше всего мне подходит