Изнасилование - это когда насильно или когда не понравилось?

СексИзнасилования
Анонимный вопрос
Сторонник социалистического феминизма  · 6 окт 2018

С юридической точки зрения под изнасилованием понимается прямое физическое принуждение к сексу. В России изнасилование разделяется на изнасилование с применением силы и с использованием беспомощного состояния. В России для признания изнасилования с применением силы требуется явно выраженное несогласие. Ряд феминисток критикуют эту норму и требуют считать изнасилованием любой секс без явно выраженного согласия. Такая норма недавно была принята в Швеции. В СССР под изнасилованием понимался секс без согласия, но не было понятия беспомощного состояния. Оргазм у потерпевших при изнасиловании бывает редко, но и в этом случае это не отменяет прочих травм и наличия преступления.

Некоторые феминистки называют проституцию оплаченным изнасилованием или считают изнасилованием секс без оргазма у женщины. Некоторые феминистки поддерживают криминализацию клиента. В реальности наказание за покупку проституции в странах, где оно действует, мягче, чем за изнасилование, и сводится к штрафам. Также в ряде стран действует ответственность за домогательства. Вопрос сексуального удовольствия женщины правом не регулируется.

Считаю более обоснованным признание ряда форм поведения, связанного с неравенством в сексуальных отношениях, но не связанных с явным насилием и домогательствами, формой сексуального насилия не с юридической, а с этической, стороны. Формой насилия необходимо считать любой секс без желания и удовлетворения партнера, в существующем обществе чаще всего женщины, кроме ситуации, когда партнеры настроены решить проблемы женщины с оргазмом. Также это относится к любым формам, в том числе экономического или психологического, принуждения к сексу или к определенным, в том числе неприятным, сексуальным практикам. Насилием является и принуждение к отказу от секса или от определенных форм сексуального поведения, в том числе в отношении подростков со стороны родителей. В случае явного насилия считаю, что здесь необходимо действие права. Мораль необходимо менять, чтобы она осуждала не личные добровольные отношения, а наоборот осуждала контроль над ними.