Изменения после занятий с психологом?

Всем привет. Такой вопрос, я хожу около 3 месяцев к психологу и чувствую что начал меняться, но мне кажется я начал меняться не в ту сторону в которую бы хотел. Изначально была проблема с самооценкой, страхами и боязнью некоторых людей. Так вот я чувствую что меняюсь, мне легче заводить новые знакомства, мне легче стало разговаривать с начальством и доводить какие - то свои мысли, легче стало разговаривать с некоторыми людьми, но при этом всём я стал более заносчивым что ли, может это из за выросшей самооценки такое. Мне легче стало слышать отказы от женщин если хочу познакомиться ибо мысли идут в такое русло что это не со мной что то не так, это она зажравшаяся с ЧСВ выше небес. Мне стало сложнее слушать родных, я вообще их не хочу слушать, мне их разговоры кажутся причитаниями которые действуют на нервы. Это норма после психолога или я что то не так понял занимаясь с психологом и уже моё ЧСВ слишком стало завышенным?
ПсихологияПсихотерапия+2
Петр Иванов
Психолог-практик (опыт работы более 20 лет). Консу...  · 5 февр 2023
В процессе работы с самооценкой это нормальное явление. Вы описали "эффект маятника", то есть начав менять поведение, отпустили маятник, который был зафиксирован на отрицательном отношении к себе с заниженной самооценкой и он по инерции двинулся в противоположном направлении, но сохраняет отрицательное отношение к себе с завышенной самооценкой.
В процессе работы над самооценкой этот маятник некоторое время так и будет болтаться туда сюда, снижая амплитуду. А затем примет вертикальное положение, то есть Вы обретёте адекватную самооценку.
Главное - это не пугаться подобных изменений, принять их как временное явление, которое приносит пользу и продолжать работать над проблемами. Раньше Вы и не подозревали что такое завышенная самооценка, а теперь Вам есть с чем сравнивать и поэтому есть большая вероятность, что со временем самооценка достигнет равновесия, то есть золотой середины.