Из какого массива дерева выбрать подоконник?

Ремонт квартирПодоконники
Дмитрий Быков
Массив Дуба или Ясеня, если для подоконника из мебельного щита. Склеенный из длинных брусков (называется «цельноламельный») или из коротких (называется «сращенный»).
ДА, дорогие породы, НО экономить на дешевой породе может вызвать массу неприятностей в будущем (от частых реставраций до полной замены). Здесь хорошо применима известная поговорка: «скупой платит дважды». Сейчас всё объясню.
Дуб и Ясень по своим физико-механическим свойствам очень схожи между собой и для подоконников подходят лучше всего. Основное отличие между ними - текстура! У Ясеня она более контрастная, поэтому будьте внимательны при выборе «сращенного» ясеня. Смотрится на любителя. Ещё ясень посветлее дуба.
О других породах ..
Лиственница - тоже не плохой выбор, подешевле, НО она обладает неравномерной твёрдостью по слоям. Мягкие слои достаточно легко проминаются (к примеру, при надавливании ногтем), отсюда в последствии царапины и вмятины. Кто бы что не говорил, а деревянный подоконник в современном использовании, подвержен механическим воздействиям. При лучах солнца дефекты на подоконнике становятся заметны и любое красивое решение теряет свою эстетичность.
У Бука, в отличии от лиственницы, с твёрдостью всё хорошо. По этому параметру он стоит в одном ряду с дубом и ясенем, НО бук более капризен и стойкость к гниению и поражению грибком у него ниже. В таком сложном для эксплуатации месте, как подоконник (жаркое солнце летом, сквозняки и холод в межсезонье, жар и сухой воздух от батарей зимой), бук можно применять, НО с осторожностью и ОСОБО внимательно следовать рекомендациям по уходу.
Сосна. У неё твёрдость по Бринеллю 1,6. У лиственницы (фото выше) – 2,6! Кто-то скажет, что можно нанести твёрдое покрытие. Да, получится «зефир в шоколаде», от слабых воздействий поможет. НО если продавится или треснет, то впереди долгая возможно «ароматная» реставрация.
Про другие породы тоже можно написать много всего, НО обойдёмся короткой фразой «НЕ СТОИТ»! Или мягкие, или капризные, или имеет низкую стойкость к гниению и поражению грибком и т.д.
Коротко объясню ещё ПО ТИПАМ ДРЕВЕСИНЫ. Здесь выделю 3 ключевых составляющих в виде таблицы (так наглядней и понятней):
Итог по древесине:
Сращенная лиственница – самый дешевый и стабильный вариант из ХОРОШЕГО.
Цельноламельный дуб или ясень – РЕКОМЕНДУЮ!!!
Помощь в поиске мебели  · 30 янв 2021  · mebel.ru
София Лофт