Исходя из каких показателей государство устанавливает величину налогов и их количество? Не из воздуха же взяли 13%? Почему именно 13%?

ЭкономикаЭкономика государства
Макс Восс
💼 Бухгалтерские услуги для бизнеса | Аутсорсинг  · 11 авг 2022  · alrami-96.ru
Алина Кан
Налоги бывают прямые и косвенные. Прямые мы платим при владении имуществом (налог на недвижимость, землю, транспортный налог). Обычно мы их замечаем, так как каждый год самостоятельно перечисляем деньги в налоговую по уведомлению. Но к прямым относится и налог на доходы физических лиц. Мы его не замечаем, потому что деньги ежемесячно удерживает из зарплаты работодатель. Он является налоговым агентом. Например, зарплата сотрудника составляет 30 тысяч рублей. Ежемесячно работодатель удерживает из этой суммы 13 % и перечисляет их в ФНС (Федеральную налоговую службу), а сотрудник после вычета получает только 26 100 руб. Кроме этого, работодатель ежемесячно отчисляет страховые взносы за каждого сотрудника: 22 % — в ПФР (Пенсионный фонд), 5,1 % — в ФФОМС (обязательное медицинское страхование) и 2,9 % — в ФСС (социальное страхование). Итого с зарплаты в 30 тысяч рублей 9 тысяч уходят на страховые взносы и 3 900 рублей на НДФЛ, что в сумме составляет 12 900 рублей. Эта сумма каждый месяц уходит государству Об этом сообщает "Рамблер".