Имеется вертикальный металлический цилиндр, заполненный идеальным газом, в поле сил тяжести. Как распределена температура по высоте?

Атом, летящий сверху вниз, разгоняется силой тяжести, а летящий снизу вверх- замедляется, значит внизу кинетическая энергия атомов в среднем больше, следовательно, температура должна быть выше. Разность температур можно превратить в электричество с помощью термопары на основе эффекта Зеебека, а электричество- в полезную работу. Внутренняя энергия теплового движения превратилась в работу- нарушено второе начало термодинамики?
ФизикаНаука+2
Алексей Сивохин
Физика, космос, планеты, астрономия, космонавтика  · 17 февр 2022
Такая конструкция сработает только один раз, законы термодинамики при этом не будут нарушены. Второй закон термодинамики не запрещает переводить энергию теплового движения в работу. Одна из его формулировок гласит, что КПД такого процесса всегда будет меньше единицы, а следовательно такая установка не может работать вечно.
Рассказываю подробно. Допустим нет нагрева земной поверхности солнечными лучами, температура T0 везде одинакова, есть гравитационное поле Земли. Трубка равномерно заполнена газом.
Под действием силы тяжести молекулы газа будут стремиться вниз. Через какое-то время плотность молекул будет неравномерная. Внизу трубки давление будет равно привычному нам атмосферному давлению. Работа сила тяготения по закону сохранения энергии обязана во что-то перейти. Произойдут столкновения молекул, они будут передавать энергию друг другу. Температура нижней части трубки возрастёт. Теоретически эту разность температур можно превратить в электричество и получить полезную работу.
В соответствии с законом сохранения энергии, при получении полезной энергии из тепловой, обязательно должно произойти выравнивание температур. При этом неважно каким именно способом, термопарой или чем-то другим. Кроме того наша трубка будет постоянно взаимодействовать с окружающей средой, произойдет выравнивание температур, пока температура по всему объему трубки не станет равна T0.
На этом работа нашей установки закончится.