Является ли фрилансерство бегством от реальности – не смог реализоваться в жизни и сознательно отказываешься от карьерного роста?

ПсихологияБизнес и менеджмент+3
Анонимный вопрос
замруководителя департамента социологии...  · 4 дек 2018

Как показало исследование, проведённое совместно НИУ «Высшая школа экономики» и крупнейшим русскоязычным порталом для фрилансеров FL.ru, их мотивы очень разные. Для более глубокого понимания вопроса, исследователи разделили всех респондентов на три группы, в зависимости от того, называли ли они только внешние обстоятельства, только внутренние побуждения или одновременно и те, и другие. Оказывается, что для 40% опрошенных выбор карьеры фрилансера – это добровольное решение, основанное на личном желании (превращение хобби в оплачиваемую работу, стремление получить профессиональный опыт и расстаться с традиционной работой в организации, изначальная ориентация на свободную занятость). Для 32% обращение к фрилансу было скорее вынужденной мерой (потребность в дополнительном заработке, потеря работы, рождение ребёнка). У остальных 27% респондентов выбор карьеры фрилансера был обусловлен смешанным мотивами – частично добровольными, а частично вынужденными. При этом между внутренними мотивами есть очень много общего: люди часто называют их в своих ответах одновременно. Таким образом, у тех, кто приходит во фриланс «добровольно», это решение складывается не спонтанно, а как разумная комбинация их желаний и возможностей. А вот внешние мотивы прихода во фриланс, наоборот, имеют очень мало общего между собой и являются в значительной степени ситуативными.