Является ли чтение художественной литературы полезной вещью в широком смысле (если сравнивать получаемые знания от художественной и специальной литературы, а не принимая чтение ради чтения)?

ПсихологияОбразование+2
Семён Пашнин
Музыкант с серьезным лицом, юрист недоучка  · 24 июн 2019

С одной стороны, чтение худ. литературы - это вид досуга, аналогичный просмотру телевизора или игре в карты, особенно если речь идёт о вышеупомянутых детективах, фэнтезийках и иже с ними. Но с другой стороны - это прежде всего интеллектуальная нагрузка, сопутствующая концентрации внимания, воссозданию образов, анализу действий героев и происходящих в произведении событий. + Словарный запас, навыки рационального и последовательного изложения мысли.

Помимо развития различных навыков работы с информацией худ. литература играет и мировоззренческую функцию. Например, я не могу себе представить жизнь без литературы и смотрю на мир сквозь призму прочитанного за многие годы.

Непосредственная данность, о природе которой...  · 20 июн 2019

Я думаю, что да - если это в детском и подростковом возрасте, так как расширяет кругозор и повышает грамотность. В более взрослом возрасте это уже не так актуально.

Но всё индивидуально.