"Гражданский" брак — сожительство, где нет полного доверия для узаконивания отношений? Или недостаточно любви?

ОбществоЛюбовь+3
annа atоm
Георгий пенсионер. Интересует жизнь людей и их...  · 25 февр 2023
В 1926 году был принят Кодекса законов о бракесемье и опеке. Главной сутью этого нормативного акта было придание юридического значения гражданскому сожительству — фактическим брачным отношениям. Они приравнивались к юридически зарегистрированному браку. Поэтому сожительство приравнивалось к гражданскому браку. При разводе и разделе имущества учитывался срок общего, вернее, совместного проживания и нажитого имущества.
У меня работала мягкая и миловидная женщина техслужащей. В 1968 году муж подал на развод. Они построили в браке (сожительстве) большой добротный дом. Вопрос встал о его разделе. Суд принял решение отсудить половину дома моей работнице, так как брак был гражданский. Не учитывались двое их детей. Но дети остались с матерью и суд пересмотрел иск, и увеличил имущественную долю матери.
Разведённый муж и его вертихвостка промахнулись, так как не знали закон о браке и разделе имущества от 1926 года.
В памяти у меня остался гневный выплеск из уст его новой сожительницы: "На какой хрен ты мне нужен без дома!"