"Гражданский" брак — сожительство, где нет полного доверия для узаконивания отношений? Или недостаточно любви?

ОбществоЛюбовь+3
annа atоm
Инженер-проектировщик в сфере генеральных планов,...  · 28 дек 2022  · dzen.ru/teo_feo_greenhouse
Гражданский брак - это брак, заверенный гражданской (светской) властью по гражданским законам.
Церковный (религиозный) брак - заключенный церковью или представителем религиозной конфессии по обрядам этой конфессии.
Сожительство - совместное проживание, ведение совместного хозяйства без оформления на законодательном уровне.
Ни в одном из случаев про любовь не сказано ни слова:
ЗАГС (пример речи):
Добрый день, дорогие гости! Сегодня ответственный момент для молодоженов, ведь каждый из них решил взять ответственность за своего избранника. Поэтому хочу, чтобы каждый подтвердил это намерение согласием. Прошу ответить невесту (отвечает). Прошу ответить жениха (отвечает). Так как регистрация брака фиксируется официальным документом, прошу молодоженов поставить свои подписи в нем для подтверждения решения. Теперь каждый из вас стал частью целого. И чтобы запомнить этот момент, можете поцеловать друг друга. Теперь ваш корабль под названием семья отправляется в долгое плавание. Все приглашенные надеются, что оно будет долгим. Так пусть каждый из них лично поздравит пару с новым статусом.
Где любовь?
Церковь:
Священник спрашивает жениха: «Имаши ли (имя), произволение благое и непринужденное, и крепкую мысль, пояти себе в жену сию (имя), юже зде пред тобою видиши».
( “Имеешь ли ты искреннее и непринужденное желание и твердое намерение быть мужем этой (имя невесты), которую видишь здесь перед собою?”)
И жених отвечает: «Имам, честный отче» (“Имею, честный отче”). И священник дальше спрашивает: «Не обещался ли еси иной невесте» (“Не связан ли ты обещанием другой невесте?”). И жених отвечает: «Не обещахся, честный отче» (“Нет, не связан”). Потом такой же вопрос обращен к невесте: «Имаши ли произволение благое и непринужденное, и твердую мысль, пояти себе в мужи сего (имя), егоже пред тобою зде видиши» («“Имеешь ли ты искреннее и непринужденное желание и твердое намерение быть женою этого (имя жениха), которого видишь перед собою?”) и «Не обещалася ли еси иному мужу» (“Не связана ли обещанием другому жениху?”)— “Нет, не связана”.
Источник
И тут ни слова про любовь… надо же?