Гендеров столько же, столько и биологических полов. Prove me wrong?

ФеминизмЗачем я это узнал?+3
Schwarz Panzer

Гендер - набор социальных ролей и личностных качеств стереотипно приписываемых людям той или иной культурой в зависимости от их биологического пола. Строго говоря гендер вообще один - вот эта вот склонность приписывать человеку определенного пола какие-то определенные качества. А вот наборов самих приписываемых качеств дофига и трошки. В отдельно взятой гендерно бинарной культуре этих набора два (а за одно минимум четыре варианта соответствия полу). Но культур много разных, системы гендерных стереотипов не у всех бинарные, а значит существуют культуры с тремя, четырьмя, а то и большим количеством устойчивых наборов гендерных качеств. От того, если говорить о всем человечестве в целом, то вариантов гендерных стереотипов (вроде феминности и маскулинности для гендерно бинарных культур) большое множество. Если же говорить об одной конкретной культуре, то всё зависит от того, что это за культура. Если гендерно бинарная, то гендера два: феминный и маскулинный. А за одно минимум четыре варианта соответствия полу: цисгендер (гендер соответствует биологическому полу), трансгендер (гендер противоположен биологическому полу), бигендер (человек имеет оба гендера) и агендер (человек не имеет ни одного гендера). Если же нет, то гендеров в ней будет либо больше двух, либо меньше.

В принципе, согласна, но, на мой взгляд, нет смысла разделять агендер и бигендер. Разве есть между ними разница?

Социал-демократ; экономика, социология, политэконо...  · 19 сент 2018  ·
genderrussia