Фотография - это искусство? Нужно ли художественное образование фотографу?

Искусство и культураДизайн+1
Алена Каменецких
Интересуюсь, как визуальными искусствами, так и ли...  · 20 авг 2022  ·
parfumoko
Сейчас фотографией занимается большое количество желающих на этом заработать, и в этом творчестве состояться с попеременным успехом у них это выходит, и если присутствует хорошее образование то это только выведет умение на новый уровень художественного смысла среди конкурентов.
Я активно занимался фотографией в свое время, но в основном фоткал в стол и потом с годами научился неплохо этому ремеслу, посто интерес мой угас и я перестал этим заниматься. Дальше мне очень повезло и я поступил на дизайнера, что подразумевало под собой художественное образование. Как раз в период, когда мне пришлось работать и рисовать стоя за мольбертом мой уровень фотографии очень вырос, и я очень благодарен этому времени за возможность раскрыть свой художественный потенциал. И на как на занятие фотографией, так и рисунком уходит очень большой пласт времени, поэтому тут нужно просто грамотно расходовать свой ресурс, что бы осталось на что-то еще.
А так какая бы фотография не была то да я считаю это искусством, потому что может быть не все творчество уходит с аукциона за большие деньги, а все таки создатель вложил свою мысль и предпринял шаги на то, что бы это было привлекательным с точки зрения зрителя. Искусство это вообще очень необъективная среда где творческому человеку приходиться крутится для того, что бы заработать деньги. И если ему удается найти зрителя и клиентов для реализации своих амбиций, то можно считать его успешным. Главное, что бы назвать фотографию искусством то хотя бы она должна быть выполнена на уровне достойном внимания множества ценителей, которым она придется по вкусу.
За каждым произведением искусства стоит человек и история, и чем богаче, и интересней будет повествование, тем большее количество внимание она к себе притянет.