Фотография - это искусство? Нужно ли художественное образование фотографу?

Искусство и культураДизайн+1
Алена Каменецких
Фотограф и преподаватель. Помогаю фотографам зараб...  · 28 нояб 2021  · yuri-shalimov.com
На мой взгляд, это два не связанных между собой вопроса.
  1. Фотография - это искусство?
Фотография бывает очень разная. Строго говоря, только одна и довольно узкая область фотографии действительно является искусством. Это арт-фотография (или Contempory photography). Это то, что выставляют музеи и галереи современного искусства.
Обычно это весьма масштабные проекты, в основе которых лежит идея (как и в других видах современного искусства). Арт фотография в подавляющем большинстве случаев не является красивой. И довольно сложна для восприятия неподготовленным зрителем.
Получить представление о том, что такое арт-фотография, можно посмотрев проект Critical Mass https://www.photolucida.org/critical-mass/top-50/
Вся остальная фотография искусством в полном смысле этого слова не является.
  1. Нужно ли художественное образование фотографу?
Большинство успешных и интересных фотографов, которых я знаю, художественного образования не имеют. Так что это явно не обязательно.
Но, с другой стороны, безусловно, полезно его иметь. Лично мне его порой явно не хватает )