Этично ли вообще извиняться перед человеком, которому нанесена тяжкая обида?

У нас почему-то считают, что можно сильно обидеть человека, причинить ему кучу зла, а потом достаточно чирикнуть "извини" - и все как рукой снимает! Обиженный, разумеется, просто обязан не сходя с места все простить, а если посмел не простить, то на него еще и обижаются дополнительно: "Ведь я же извинился! Как он посмел не простить!"
Мне в таких случаях вспоминается ответ Ретта Батлера: "Вы думаете, что достаточно сказать "извини", и забудется вся боль прежних лет, и уйдет яд из старых ран?"
ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализаци...  · 21 окт 2021  · gipnoz-life.ru
В Сети одно время было очень популярным вот это четверостишие Алексея Авданина:
Возьми стакан, швырни его об стену,
Теперь проси прощения навзрыд.
Ну что, свершилось? Стал обратно целым?
Вот так людей ломает от обид.
Обычно чем тяжелее обида, тем труднее простить, а в некоторых случаях и невозможно. Ретт Батлер дельный вопрос задал:)
Теперь об этичности. Этично. Но есть нюанс. Если ситуация в духе : "причинить кучу зла", то это уже не про "извиняться", а про "просить прощения" - это ведь не тождественные понятия. Просить прощения с пониманием того, что ты и впрямь нанес вред, и того, что могут не простить. "Чирикнуть", когда просишь прощения - нонсенс. Там придется напрячься. Просить прощения - это то, что можно сделать, глубоко осознав свою вину в чем-то.
А все остальное - зона ответственности обиженного. За него решить ничего нельзя. К слову, если человек чувствует, что ему "принесены извинения" и сделано это потому что "так надо" ("нельзя портить отношения, надо соблюсти приличия и т.п.), а в реальности оппонент не осознал степени нанесенного ущерба, ему вряд ли захочется / "сможется" прощать.