Этично ли оставить свою компанию в тот момент, когда она переживает трудные времена?

И при этом не может платить ту зарплату, которую мне хотелось бы. А конкуренты предлагают более выгодные решения
Бизнес и менеджмент
Алексей Швайковский
Программист  · 15 апр 2022
Оставить компанию - это этично и нормально в любой ситуации. Вы не обязаны заботиться об интересах компании. Вы вместе с компанией ровно до тех пор, пока и вас и компанию условия сотрудничества устраивают. Когда кого-то условия устраивать перестают - это повод для  изменения условий или для расставания. Главное - предупредить заранее, отработать договоренный с начальством срок, сдать все дела и так далее. То есть вести себя честно по отношению к компании.
Другое дело, что этичность ухода из компании и правильность такого решения - далеко не одно и то же.
Я знаю одного предпринимателя, которому пришлось продать свою любимую яхту, чтобы в полном объеме и без задержек выплачивать зарплаты. Но это не от "этичности". Это он был уверен, что проблемы у компании временные хотел сохранить свой уникальный и весьма квалифицированный коллектив. Как показало будущее - он был прав. Компания быстро прошла трудный момент и он заработал на 10 таких яхт.
Аналогично имеет смысл поступать и работнику. Дело не в этике, а в правильной оценке перспектив. Где-то начальник такой, что после того как дела наладятся, он повысит зарплату гораздо больше, чем могут предложить конкуренты, а где-то наоборот, посмотрит, что и за маленькую зарплату пашут, и подумает, а зачем тогда больше платить? Это уже не говоря о том, что трудные времена могут пройти, а могут закончиться и крахом компании.
Cheban Sistem
подтверждает
15 апр 2022