Есть мнение, что в постиндустриальном обществе пролетариата уже нет. Что стало с марксистским пролетариатом, куда он подевался?

Юрий Чайкин
Научный сотрудник РАН. Последователь релятивно-иер...  · 22 апр 2022
@Gorky (Bertcev),
доля продуктов питания в тратах домохозяйств в развитых странах стремительно уменьшается с каждым десятилетием
его основа это сфера нематериальных услуг
85 % - это Стоимость Брэнда. Нематериальный Актив, интеллектуальный труд.
Примерно такое же распределение во всем остальном мировом ВВП. Добавленную стоимость в 21 веке создают Не Рабочие.
От того, что "добавленную стоимость в 21 веке создают не рабочие", а работники умственного труда, а в случае наёмного труда они же создают и прибавочную стоимость, это в сущности капиталистического способа производства и его производственных и классовых отношениях "постиндустриального" капиталистического общества дела не меняет, а меняется только характер труда в производстве стоимости ВВП.