Есть ли законы, обязывающие меня обращаться к должностым лицам на «вы»?

ЮриспруденцияЭтикет+3
Тимур Байкабулов
Юрист частной практики, бывший офицер полиции...  · 21 июн 2017

Нет, законов нет. А Вас прям так подъедает желание "тыкать" чиновникам? На мой взгляд, это нелепо, более того, чисто психологически уменьшает вероятность решения Вашего вопроса. Чиновник, конечно, не обоснует свой отказ тем, что Вы ему "тыкнули", но это будет одним из его внутренних мотивов. Вам это надо?

а тебе прямо так и хочется олизать зад чиновникам.

Хм-м-м... Между обращением на "Вы" и лизанием задницы довольно значительная разница, не находите?
Кроме того, дела ведь не в форме обращения, а в его сути. Можно и "выкая" знатно троллить и оскорблять собеседника (если он того заслуживает).

Его внутренние мотивы - это не профессионализм учитывая, что закона обязывающего гражданина вообще к кому либо обращаться на вы. В суде например обращение "уважаемый суд" обезличен и такое обращение направленно не именно лично к судъе а в целом к суду как к организованной структуре где задействовано много людей и здесь обращение на вы уместно, но к одному человеку обращение на вы просто безграмотно. Если кому прямо необходимо уважительное обращение и он/она этого заслуживает поступками или хотя бы поведением я лично допускаю обращение по имени отчеству если уж так ей или ему хочется, но не на "вы" - это законно и грамотно с точки зрения русского языка.