Есть ли упражнения по тренировке изящной словесности?

Интересуют конкретные упражнения, в которых можно было бы в устной разговорной речи развить изящную словесность. Говорить так, будто читаешь художественное произведение.
Я в своей жизни встречал только одного такого человека, который говорил настолько изящно-красиво, что его хотелось слушать и слушать. Может, есть какие-нибудь упражнения, подскажите, пожалуйста.
РиторикаОраторское искусство+2
Анонимный вопрос
Я – директор по развитию бизнеса в дидижитал -аген...  · 19 дек 2022
  1. Читать краткие рассказы и пересказывать их. Смотреть фильмы и пересказывать сюжет.
  2. Слушать выступления важных людей: политиков, культурных деятелей, философов и тд. Все они имеют большой словарный запас и красиво рассказывают.
  3. Каждый день учить по 2-3 новых слова и применять их в жизни.