Есть ли смысл в бойкоте выборов, если закон о минимальном пороге явки отменили?

ПолитологияПолитика+3
Костя Иванов
Со-автор и руководитель образовательного проекта...  · 7 мар 2018  ·
its_okay_to_be_gay

Смысл бойкота лежит, скорее в плоскости морали, нежели в плоскости формальных законов. В нашем случае (в случае России) бойкот является своего рода протестным голосованием. Просто если в других странах, осуществляя протестное голосование, избиратели протестуют против кандидатов (как это было, например, в США, когда те, кого не устраивали кандидаты ни от демократов ни от республиканцев, голосовали за Джилл Стайн), то у нас протестное голосование выражено в протесте против всей системы в целом. Но как можно протестовать против системы, участвуя в ней? Как выразить несогласие с тем, как устроена процедура регистрации кандидатов, праймериз, доступа к СМИ, проведения избирательных кампаний и в целом всей системы выборов? Как выразить протест против самого устройства системы выборов?

Только полностью бойкотируя всю систему.

Приведу более простой пример. Чтобы это было наглядней, уменьшим масштаб до небольшой группы людей. Представьте, что несколько бандитов грабят банк и держат два десятка людей в заложниках. Причём, эти люди являются вкладчиками этого банка. И вот в какой-то момент эти бандиты предлагают сыграть в выборы и говорят "поставьте галочку напротив имени того бандита, которому вы хотите доверить продолжить грабить банк". И ты такой сидишь и думаешь "Ммм... Какой смысл отказываться участвовать в этой игре, если бандиты всё равно продолжат грабить банк, а я всё равно останусь в заложниках?

Ну вот и сейчас стоит тот же выбор. Единственным правильным вариантом для заложника будет отказаться от участия в той фигне, которую задумали бандиты. Какую бы ещё фигню не придумали бандиты, заложники всё равно остаются заложниками, а бандиты бандитами. "Не надо со мной в игры играть. Я не хочу, чтобы вы грабили банк. Я не хочу, чтобы бандиты указывали мне что делать. Убирайтесь." — вот что должен ответить заложник.

Вот в этом и заключается смысл бойкота. Ты отказываешься принимать участие в придуманной преступниками системе. При этом для тебя совершенно не важно, сколько "заложников" придут выбирать "самого главного бандита". Тебе совершенно не важно, каким образом и по каким правилам будет организован подсчёт явки "заложников" и их голосов. Тебе не важно, "нарисуют" бандиты цифры, или укажут реальные. Ведь независимо от этого ты остаёшься в заложниках. Но ты отказался участвовать в бандитской игре. Ты не подчинился приказу бандита.