Есть ли потенциал развития чтения классической литературы, особенно среди молодежи? Нужно ли читать вообще?

ОбществоЛитература+3
Фаина Куликова
Филолог, литературовед, преподаватель языков, поли...  · 18 мая 2021

Читать нужно тому, кому это интересно. Всем остальным - не нужно. Чтение - это получение нескольких опций (эстетическое развитие, культурное развитие, орфографическая точность, эмоциональное развитие, знания и информация, развитие критического мышления) через РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ контент. Не нравится - не читай.

В этом плане у так называемой классики все сложно. Доступ к ней ограничен жутко. Прежде всего, он ограничен возрастом книги. Реалии, в ней описанные, современный человек не понимает даже наполовину. Соответственно, потихоньку теряется смысл в таком чтении без подготовки. К классике надо готовиться. Именно поэтому никакой перспективы увеличения чтения литературы 19 века среди молодежи, безусловно, нет.

Так же как молодежь "того" времени, современные читатели больше интересуются современной литературой. Она им близка, понятна, не требует многолетней (иногда) подготовки, автор говорит с нами на нашем языке из наших реалий. Никто в 19 веке (во второй половине) не читал Державина. Все читали Пушкина - и правильно делали.

Так что, безусловно, классика подлежит скорейшему изъятию из школьной программы и замене ее на литературу второй половины 20 века и 21 века.

Мой телеграм о литературе: https://t.me/smertavtora