Есть ли польза от медитаций?

МедицинаПсихология+2
Анонимный вопрос
Врач, психосоматолог, нейропсихолог. Автор первых...  · 11 мая 2022  · ekaterinatur.ru
Добрый день! Польза от медитаций сегодня является предметом широких научных клинических исследований. Уже имеется ряд неопровержимых результатов о позитивном влиянии медитаций на здоровье:
  • снижение стресса
  • устранение тревоги и ее симптомов
  • улучшение сна
  • улучшение работы сердца и органов пищеварения
  • физикальные изменения в коре головного мозга, свидетельствующие о процессах восстановления и омоложения
Сегодня медитации включены в протоколы профилактики деменции, в том числе болезни Альгеймера. Недавно вышла моя статья в научном исследовательском журнале, посвященная практике медитации (читать).
Отвечая на вопрос: польза от медитаций есть, следуя рекомендациям по прослушиванию, можно получить заметный позитивный результат (разумеется, после консультации со специалистом).