Есть ли основания считать Древнерусское государство предшественником России или это действительно фальсификация?

Я понимаю, что вопрос звучит как провокация, но я действительно хочу разобраться. Насколько я понимаю, украинские и некоторые западные историки считают, что Россия не имеет никакого отношения к Древнерусскому государству. Я видела даже мнения о том, что мы не имеем права считать частью своего культурного наследия памятники архитектуры в древних русских городах, древнерусский фольклор (былины про богатырей) и вообще все, что было создано раньше 15 века. Это объясняется тем, что Россия - это производное от Золотой орды, которое лишь захватило чуждые ей в культурном и историческом отношении территории, которые были частью Киевской Руси. Кажется, что людей, которые так считают, становится всё больше в том числе на западе. Насколько всё это обосновано? Какова позиция иностранных историков по этому поводу? Это бред националистов или здесь и вправду есть зерно истины?

ИсторияИстория россии+2
Анонимный вопрос

До России была Древняя Русь, но это было не Единое государство, а дужественный союз ряда государственных образований, существовавших до Русского царства, в том числе Новгородская Русь, Киевская Русь, Карпатская Русь и ряд других образований. Документы о Древней Руси прекрасно описывают этот этап развития России. Но, они содержатся в Библиотеке Ивана Грозного и в ряде иных фондов и получить доступ к ним очень непросто.

После создания Московской Руси началось соперничество с Киевом и Князю Московскому пришлось перебираться в Киев и именно так крепить Русь. Но, потом было нашествие с Востока и Древняя Русь была подчинена иной власти и возродилась только как Русское Царство

Блогер. Историк. Специализация - архитектура СССР...  · 12 мар 2020  ·
zarulemistorik