Есть ли надежда, что молодежь будет слушать классику?

Музыка
Анюта Золотовскова
Шаманю над микшерным пультом.  · 21 дек 2021
Это вопрос контекста и того, что окружает человека с детства.
Молодежь вполне может слушать классику :) Примером того служит популярность тех или иных произведений, когда их вписывают, например, в кино и доносят до молодых людей.
Другой вопрос, что сейчас привычки у среднестатистического человека к классике нет не потому что он плохой и "молодежь оглупела", а потому что такая музыка не окружает его и не привычна ему. Если родители слушают Киркорова и Лободу, с чего бы ребенку самому приобщаться к классике?)
С другой стороны, не спроста последнее время огромную популярность получает аранжировка классических произведений в рок или просто сочетание с современными инструментами. В нашем городе подобные концерты идут регулярно, активно, и зрителей там не мало. Это опять таки о вписывании в контекст - так эта музыка становится привычней для восприятия.
Классику в чистом виде вряд ли будут опять слушать массово, время уже сменилось. И это не плохо, это просто факт) Другой вопрос, что когда-нибудь на смену тенденции упрощения в музыке придет наоборот тенденция к усложнению (тембров, гармонии, музыкальных партий...). И тогда просто появится новая "классика".