Есть ли надежда, что молодежь будет слушать классику?

Музыка
Анюта Золотовскова
Студентка, пытающаяся определиться с будущей...  · 21 дек 2021
Недавно сама задумалась над этим вопросом. В рекомендациях Ютуба мне попалось это видео: https://youtu.be/Q6h98Rh_yaA . Разговор с девушкой (музыковедом), которая высказала своё мнение на этот вопрос.
Она говорила о том, что классическая музыка в наше время для многих кажется чем-то невероятно серьезным и философским. Если, например, представить концерт в филармонии, в голове сразу возникнет этот образ серьезных взрослых людей в строгой одежде, как-будто из аристократического общества. Сама музыка людям кажется скучной и долгой. Это объясняется формой произведений, а именно наличием нескольких частей, постоянным развитием и трансформацией первоначальной темы. Люди отвыкли долго ждать кульминацию и концентрироваться на музыке в период затишья, ведь в наше время существует более эмоционально наполненная музыка, которая состоит из коротких куплетов и припевов, что даёт человеку чувство, будто он хорошо знает эту песню.
Людям нужно дать понять, что классика это не что-то скучное и сложное для понимания, а что это интересная и захватывающая музыка, послушав которую можно прожить целую историю.
С этим мнением я полностью согласна, но от себя хочу добавить, что чтобы привить любовь к классике подросткам, нужно создать на это "тренд". Люди иногда не дооценивают влияние трендов на общество. Так на самом деле и произошло с книгами: детям объяснили почему читать это хорошо, популярные люди начали показывать что они, читая, добились успеха, и так постепенно дети начали читать больше (не всегда классическую литературу, но это уже дело возраста и вкуса). Если люди, захватившие внимание миллионов подростков, будут показывать, что это им искренно интересна классическая музыка, да и причём на постоянной основе, то оглянуться не успеете, как все билеты в филармониях будут раскупаться мгновенно, а выходные молодые люди предпочтут проводить в театрах и на концертах. Так что привить современному обществу любовь к классике я считаю вполне возможным.