Есть ли место идеям Маркса в современном мире?

ИсторияПолитология+4
Tanya Primak
Профессия инженер-конструктор  · 15 июн 2020

Всякий, кто хочет понимать что происходит в природе должен знать законы природы. Тот кто хочет понимать как развивается общество, что происходило и происходит, должен знать законы сформулированные Марксом. Идеи Маркса основа понимания развития общества и всегда будет таковым. Каждое новое знание опирается на предыдущие знания. Поэтому понять совремный мир без опоры на идеи Маркса невозможно. Надо развить идеи Маркса применительно к сегодняшним условиям. Например, теория Эйнштейна была бы невозможна без открытий Ньютона. Новые знания включают в себя предыдущие и развивают их. Идеи Маркса в целом не являются истиной в последней инстанции, но в них содержатся элементы открытые навсегда. Например таблица Менделеева это открытие сделанное раз и навсегда, другую таблицу придумать невозможно.

Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 17 авг 2018  ·
pocketbook

Да, актуальны. Прибыль по-прежнему представляет собой присвоение неоплаченного чужого труда, значит базовые выводы Маркса верны. Предельно простой разбор вопроса для "чайников" в моей статье http://vestnikburi.com/priroda-pribyili/