Есть ли место идеям Маркса в современном мире?

ИсторияПолитология+4
Tanya Primak
Студент-политолог  · 8 нояб 2016

Его идеи провалились во всех странах, в которых их пытались реализовать. От ГДР до Вьетнама марксизм не принес ничего действительно хорошего. Признаю, у стран с марксистской идеологией были и периоды роста, но всегда было какое-то "Но", благодаря которому всё в итоге скатывалось к бедности, после чего происходили хотя бы частичные рыночные реформы. Это "но" заключается в перераспределении. Когда в экономике есть что перераспределять (улучшать условия рабочих за счет крестьян, например), социализм может продержаться, если подавит связанные со своим установлением волнения. Как только ресурсы подходят к концу, социализм начинает падать.

На данный момент у нас есть две азиатские страны, которые на своём примере могут показать, к чему приведет марксизм. Это КНР и КНДР.

В КНР Дэн Сяопин провёл рыночные реформы, частично освободив китайскую экономику от государства, после чего Китай достиг больших успехов, хотя и с оговорками. Та часть, которая осталась в ведении государства, до сих пор может создавать экономические проблемы. Как пример, огромное количество лишних металлургических заводов, которые были построены чисто ради увеличения ВВП, хотя сталь на внутреннем рынке никому не нужна.

В КНДР же реформ не было, в результате чего население не может найти себе даже еду. 200 грамм риса по талонам. Один кореец, живший в КНДР, на встрече со своим братом из РК отказался брать какую-либо материальную помощь, объяснив это тем, что у него её всё равно отберёт государство. В КНДР государство заняло все сферы жизни, и результат мы видим. Если вам будут показывать картинки небоскрёбов в КНДР, задумайтесь: 1) Зачем в КНДР небоскрёбы; 2) Почему улицы пустые.

Есть еще много стран, которые следовали марксистской или околомарксистской идеологии и сейчас живут в нищете: Венесуэла, Куба, Зимбабве, Мозамбик, Ангола... Список можно продолжать.

Более того, марксизм был опровергнут не только на практике, но и в теории, что произошло гораздо раньше практики. В 1896 году Ойген фон Бём-Баверк опроверг теорию прибавочной стоимости Маркса, но массы уже были заражены марксизмом и не обратили на это внимания.

Итог: идеям Маркса в современном мире места нет.

Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 17 авг 2018  ·
pocketbook

Да, актуальны. Прибыль по-прежнему представляет собой присвоение неоплаченного чужого труда, значит базовые выводы Маркса верны. Предельно простой разбор вопроса для "чайников" в моей статье http://vestnikburi.com/priroda-pribyili/