Есть ли какие-то важные отличия между книгами и фильмами о Гарри Поттере?

Искусство и культураЛитература+3
Anna Raum
Ветеринарный врач, иногда вожатый, якобы...  · 11 нояб 2016

Ну скажем так: ключевых сюжетных поворотов действительно не изменили. Но пропало много персонажей и деталей. Нет домовика Винки, не показана работа Добби на кухне Хогвартса, не раскрывается тема анимага Риты Скиттер, Невилл и Луна парочка (да, парочка симпатичная, но ведь Рольф ей идеально подходит), уже указанная всеми сцена в отделе тайн (кстати уже не помню, а была ли в фильме сцена с маховиками времени), параллель с Гриндевальдом и 45ым  годом, история принца-полукровки и их взаимоотношений с Лили показана как-то неполноценно, они ведь были лучшими друзьями, да в конце-то концов, я б  с удовольствием послушала пение шляпы! Ах да, моим знакомым, не читавших книг, пришлось объяснять "Что такого особенного с этой Флёр, что в неё все влюбляются", рассказывать тот вышибающий слезу момент с боггартом Молли Уизли на площади Гриммо, "Что-то не очень-то Хагрид много вёл предмет". Но это конечно лишь детали и эпизоды, но есть вещь, точнее персонаж, которого просто не сделали таким же, как литературным: это Джинни. Она абсолютно потрясающая в книгах и совершенно никакая в фильмах. Увы и ах!)

ох, как же согласна насчет Джинни.. :(

Джинни - это боль. Любимый женский персонаж всей истории: заводная, умная, бросающаяся в обидчиков сарказмом и летучемышиными сглазами, истинная сестра близнецов, закаленная жизнью с оравой братьев, потрясающий игрок в квиддич - ловец и охотник, храбрая воительница, державшая ряды сопротивления Хогвартса с Полумной и Невиллом, когда там был самый ад, а Золотая Троица искала коестражи... Попытка кражи меча Гриффиндора чего стоит? А ее инициативность - кто в обоих сценах поцелуя с Поттером (6 книга после победы гриффиндора и 7 - перед уходом Гарри) делал первый шаг? Надежда Человечества, для которого сражаться с драконом - менее страшное дело, чем пригласить девочку на танцы? Ой, нет конечно. Поэтому они и вместе, потому что интровертному Гарри нужна девушка-огонь. Фильмовая же Бонни Райт - серая мышь с оленьими глазками, которой даже не дали ни нормальных сцен, ни нормальных реплик >_<

А Рольф - это кто?

Рольф - внук Ньюта Скамандера, как и дед и будущая жена магический зоолог. Мне лично нравится эта партия, очень элегантное решение от Роулинг: внук автора учебника по уходу за магическими животными и девушка, которая искренне верит, что однажды найдёт мозгошмыгов и нарглов. Собственно, это их и свело вместе, они путешествуют и ищут новых существ :) (не знаю, как здесь адресовать комментарий)

А с Джинни что не так? Я в книгах не заметил уж такого весомого вклада от неё

Речь не весомом вкладе в плоттвисты, а о характере персонажа. В фильмах она мышь серая, а в книгах смелая разбойница и очень прямое воплощение факультета Гриффиндор, я б даже сказала, стереотипное. Ирина Анахина здесь в комментариях очень чётко описала суть претензии к кино, мне нечего добавить. Опять повторюсь - речь не весомом вкладе в сюжеты книг, а о характере, поведении, которое как никак, но определённую атмосферу сюжетной линии с ней добавляло.

Налоговые уже в режиме онлайн видят все транзакции. Спите спокойно.