Есть бедные страны, есть богатые. Все люди хотят жить в богатых. Что делать?

ИсторияЭкономика+2
Тоня Самсонова
Доцент факультета экономики Бингемтонского универс...  · 7 авг 2015

К сожалению, простого ответа на этот вопрос нет. Как правильно заметил много лет назад Милтон Фридман, государство всеобщего благосостояния (а такими являются все развитые страны) несовместимо со свободной миграцией: youtube.com

Если вкратце, то свободная миграция может существовать тогда, когда люди едут на новое место, только для того чтобы работать, но не тогда, когда люди едут на новое место с целью получения пособий по безработице, пенсий и прочих благ, предоставляемые государством всем своим жителям. Поэтому в современных условиях свободная миграция невозможна, и дать всем жителям бедных стран переехать в богатые не получится.

Поэтому единственный путь решения этой проблемы - сделать так, чтобы бедных стран не осталось, но это сложнейшая задача, и на ее решение уйдет много времени. О том, как эту задачу пытались и пытаются решить, можно почитать в отличной книге Уильяма Истерли "В поисках роста" ac.ru

Продолжайте хотеть. Глядишь, что-нибудь да и получится.