Если веганство естественно и полезно, почему врачи и диетологи прописывают творог и куриный бульон?

Медицина+3
Адда Альд
Технолог пищевого производства  · 11 апр 2015

Я бы не назвала веганский рацион естественным. Всё-таки мы никогда не питались исключительно растительной пищей. Что же касается пользы, то сегодня, благодаря достижениям науки, веганская диета может быть полноценной и полезной, если подойти к ней с умом, тщательно её спланировать.

Врачам нужно не только знать растительные, грибные или бактериальные источники важных нутриентов (В12, Омега-3 жирные кислоты, железо и т. п.). Нужно ещё знать особенности их усвоения при веганском рационе (например, негемовое растительное железо существенно лучше усваивается с витамином С, при исключении курения и ограничении кофеин-содержащих напитков).

Так что, я думаю, врачи (терапевты, диетологи и т. п.) пока ещё не очень умеют грамотно планировать растительный рацион, не хотят это признавать и работают по старой, проверенной схеме. Я думаю, в течение 5-10 лет ситуация изменится, и наши веганы тоже смогут получать квалифицированную помощь, как их западные товарищи.

Но ведь человек травоядное животное! Мы даже не похожи на хищников!