Если вдруг доведется встретить представителей инопланетной расы, как узнать, мирные ли у них намерения?

ОбществоПолитология+5
Борис Николаев
Front-end Engineer, love Reading and Science...  · 15 апр 2015

Чужие могут быть и не враждебны, и не дружелюбны, а просто настолько чужими, что человеческие мерки дружелюбности/враждебности к ним не применимы.

Примеры:

  1. Классические Древние (Great Old Ones) из Мифов Ктулху. Их помыслы настолько выше человеческих, а сроки существования настолько несопоставимы с продолжительностью жизни человека, что их чуждость воспринимается нами только как абсолютное зло.

  2. "Болтуны" (Scramblers), из "Ложной слепоты" Питера Уоттса, лишены сознания. Вместе с тем они обладают сверхразвитым интеллектом. Ничего себе сочетаньице, да? Книга показывает, как такое существо воспринимает любую информацию сводящуюся к "потоку сознания", то есть рефлексию, мысли о своем Я, искусство. Само понятие о себе у них не сформировано, нет осознания себя, нет рефлексии, мысленного диалога самого с собой, нет ничего, что идет от модели СЕБЯ внутри головы. Соответственно, любая информация, вовлекающая эти понятия, идущая от человека, например, монолог рефлексирующего человека или произведение искусства, является для них... вирусом. Они видят сложноструктурированный сигнал, не похожий на радиошум звезд и галактик, который не мог возникнуть сам по себе. Друзья зашифровали бы полезный сигнал, скажем местоположение еды или энергии, то же сделали бы и потенциальные союзники. А враги скрыли белиберду под видом разумно упакованной информации, чтобы ты зря тратил время и силы на расшифровку.

Нужно ли пояснять, как они воспринимают радиосигналы, шедшие с Земли с начала изобретения радио...