Если вдруг доведется встретить представителей инопланетной расы, как узнать, мирные ли у них намерения?

ОбществоПолитология+5
Борис Николаев
Безработный  · 10 апр 2015

Я думаю, что враждебных пришельцев мы сможем встретить только в том случае, если вторгнемся в сферу их обитания сами. Иными словами, как у Стругацких, полетим на их планету, дабы следить за процессом их развития - тут можно встретиться с любыми самыми необычными и агрессивными созданиями, типа Чужого.

Но, если пришельцы прилетят к нам, то это будет означать, что уровень их технического развития значительно превосходит наш, а это значит, что вероятность столкнуться с агрессивными жуками и 4х-рукими варварами почти равна нулю, т.к. такие создания, по определению, не обладают достаточным количеством знаний для межзвездных перелетов. Данную примитивную истину, почему-то, часто не воспринимают всерьез. Более того, с накоплением знаний и культурных ценностей уровень агрессий должен понижаться, а это значит, что злые гении к нам тоже вряд ли прилетят. Ведь агрессия всегда исходит, либо от незнания, либо от нехватки чего-либо. А общество, которое испытывает недостаток в чем-то важном, вряд ли сможет осилить покорение дальнего космоса. Скорее всего, мы встретимся с обществом, представляющим единое процветающее государство, в котором любое крупномасштабное агрессивное поведения будет невозможно. Поэтому бояться и ждать агрессии от них не стоит.

Вполне возможно, что микроскопические космические корабли различных пришельцев уже следят за нами. Модели таких кораблей, размером с ноготь, есть даже у нас.