Если сознание находится буквально в мозге, значит ли это, что у мыслей и эмоций есть пространственные координаты?

МедицинаПсихология+4
БЗХЛ Невель
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой...  · 3 янв 2019

Сознание — это тончайший инструмент, работу которого может изменить даже единичный элемент бытия. Например, экспериментально доказано, что человек способен видеть единичные фотоны. Для возникновения разницы между пониманием «я ничего не чувствую» и «я что-то чувствую» достаточно влияния единичной частицы мира. То есть, работу сознания в полной мере точно получится описать только на уровне фундаментальных элементов.

Эти элементы имеют одновременно несколько несвязанных измеряемых характеристик, определяющих их бытие. Координата — это одна из таких характеристик. Но если мы сфотографируем все координаты, всех элементов сознания, мы не получим полное описание сознания, потому что сознание не бывает неподвижно. Сознание — это процесс. Элементы сознания перемещаются и взаимодействуют между собой с какими-то скоростями, импульсами. Так вот мы не сможем одновременно 100% точно определить две несвязанные характеристики элемента. Мы можем только лишь посчитать примерную вероятность, с которой например координата и скорость элемента одновременно примут какие-то значения. Чем точнее мы будем знать координату, тем менее точно мы будем знать скорость и наоборот.

Элементы сознания взаимообусловлены с внешним миром. Представьте, что ваше сознание — это новогодняя ёлка с гирляндой. Лампочки на гирлянде могут светиться и гаснуть. На включение лампочек может повлиять температура, наличие определённых газов, наличие и отсутствие звуков, освещённость, взаимодействие с жидкими и твёрдыми химическими элементами. Кроме того, на включение лампочек влияет ещё и предыдущее их состояние. Например, если в предыдущий момент они светились, то в следующий выключаются. Как нам предсказать, какие из лампочек зажгутся в следующий момент? Нам придётся полностью изучить комнату, в которой стоит ёлка, чтобы определить, что повлияет на гирлянду. То же самое и с сознанием. Чтобы понять, как оно изменится в следующий момент, нам нужно зафиксировать состояние всего окружающего мира. Например, если сознание смотрит ночью в окно на звёзды и думает: «вау, как же красиво!», его состояние определяется светом, испущенным далёкими галактиками, в которых может быть уже нет этих звёзд, они давно уже распались, а остался только этот свет, летевший к сознанию миллионы лет.

Поэтому, исследования мыслей, эмоций на материальном уровне основаны на вероятности. Опытный врач никогда не скажет: «вот это лекарство вам точно поможет». Он скажет: «вот это лекарство часто помогает, можно его попробовать». То есть, учёные стараются в исследованиях организма и сознания находить наиболее вероятные варианты развития событий. Но учесть одновременно все факторы в мире, влияющие на сознание невозможно, пока исследователь сам является малой частью этого мира.

У меня пара вопросов.

Что такое единичные частицы мира?

Где перемещаются и взаимодействуют элементы сознания?