Если различные насекомые стремятся к свету, то почему они не пытаются долететь до Солнца или Луны?

БиологияНаука+3
Артур П.
Программист  · 16 июн 2017

Потому что на самом деле они не стремятся к свету. Они пытаются ориентируясь по свету лететь прямо. Идея в том, что Солнце и Луна далеко и можно считать что его лучи параллельны друг другу. Поэтому насекомое которое держит один и тот же угол по отношению к лучам света летит прямо.

Эволюция не предполагала что появятся лампочки, то есть небольшие источники яркого света, находящиеся близко. Свет от лампочки распространяется радиально, то есть во все стороны от центра. Поэтому летя под постоянным углом к лучам насекомое летит не по прямой, а по сужающейся спирали, которая приводит его к центральному источнику света.

Мы своим освещением просто сбиваем им навигацию.