Если при гриппе организм повышает температуру тела, чтобы не погибнуть от вирусов, почему он не учитывает то, что от высокой температуры тоже можно умереть, но продолжает её повышать?

МедицинаОрганизм+3
Максим Иванов
врач мобильной клиники DOC+  · 5 дек 2018  · docplus.ru/question

Добрый вечер.

Во время болезни организм производит особые активные вещества -  простагландины. Именно этот процесс повышает температуру тела, что необходимо для уничтожения вирусов и бактерий. В большинстве случаев повышение температуры контролируется организмом, но бывает и чрезмерный выброс этих активных веществ, когда температура уже начинает угрожать здоровью. Мутация вирусов, индивидуальные особенности иммунитета человека, сочетание сразу двух заболеваний и т. д. могут стать причиной неконтролируемого повышения температуры. Для того, чтобы избежать осложнений, врачи рекомендуют сбивать температуру выше 38,3 - 38,5.

Не болейте!