Если предположить, что у перерождения среднестатистический шанс достижения нирваны больше 0%, то зачем заморачиваться буддисткой практикой именно в этой жизни, если рано или поздно это случится?

РелигияБуддизм
Максим Форза
сергей Иванов  · 5 нояб 2019

Есть множество духовных практик, но не одна не выдерживает критики. Если рассуждать  о привязанности духа. То зачем, духу было изначально влипать в эту историю, чтобы теперь думать, как отсюда выбраться.А многие духовные практики к этому склоняются. Если только предположим, что дух рождается на земле, а потом покидает землю безвозвратно, то реинкарнации нет и быть не может..Потому, что сознание остается, не будет тогда желающих еще раз возвращаться, чтобы испытать по новой все радости жизни.Однако факты говорят о другом. Если этот мир -воображаемая действительность, то я глупец, который поменял реальную жизнь на виртуальную. Да, ладно если только я, посмотрите вокруг.Так что и такой вариант не выдерживает критики. Жизнь- это испытание и труд. А виртуалность-так поразвлечься. И только потому, что собственной кожей, не рискуешь.И были бы желающие поразвлечься ставя на карту свою жизнь.. Работать, тратить время на изучение, чего нет и не пригодится. Не лучше ли устраивать реальную жизнь, чем здесь и занимаются в основном. Зачем мне , или еще кому то после этой жизни сюда возвращаться? К детям? А не лучше ли их тогда, в более уютном месте подождать? Ни одна из духовных практик не выдерживает критики.. Родитесь вновь в любом случае. Чтобы жать в следующей, что посеяли в этой. Доказательства же этому есть но это уже не по теме.