если позицией руководства СССР с 1925 был "социализм в отдельно взятой стране", то почему Сталин советизировал все новые и новые страны?

ИсторияКоммунизм+2
Андрей Шевченко
Инженер в сфере ИТ, история, философия  · 13 дек 2020

Ситуация-то, по-моему, ясная, как божий день. После шока, полученного в июне 1941, Сталин решил раз и навсегда обезопасить границы, а для этого окружить себя лояльными странами, особенно с западной стороны. Никакого стремления к "мировой революции" в этом акте не было. Лояльности добились даже от Финляндии, в которой никакой смены строя не произошло. В то же время от стран, хотя и вставших на путь социализма, но не граничащих с СССР, особой верности и следования "ортодоксальному" марксизму (я имею в виду Албанию и Югославию) никто и не требовал