если позицией руководства СССР с 1925 был "социализм в отдельно взятой стране", то почему Сталин советизировал все новые и новые страны?

ИсторияКоммунизм+2
Андрей Шевченко
По профессии я электрик. Сейчас пенсионер. На люби...  · 12 сент 2021
Все, что будет мной написано это мои личные суждения основанные на реальных фактах (то, что ПРОИЗОШЛО, а не этот сказал, а тот хотел, а эти думали, а тот предлагал) и логике. На исключительной правоте ни в коем случае не настаиваю. Это может быть самой настоящей истиной, а может и заблуждением.
Зачем вот эти ничего не значащие выражения типа "руководство СССР"? В СССР после смерти Ленина безраздельно властвовал Сталин. Официальная структура управления СССР была чисто формальной. Ни официальные органы власти, ни их руководители ровным счетом ничего не решали. Все единолично решал Сталин. Ну например, 25 сентября 1936 года, находясь в отпуске Сталин шлет шифрограмму в Москву с указанием назначить Ежова Народным комиссаром внутренних дел. 26 сентября Ежов назначается Народным комиссаром внутренних дел. Стоит напоминать, что у товарища Сталина на тот момент никакой государственной должности ... не было. И вот такой факт! Лично для меня это говорит об очень многом.
И еще социализм это общественная собственность на средства производства. Никогда в СССР, а особенно в сталинский период этого НЕ БЫЛО. Т.е. никакого социализма в СССР никогда не было. Собственно социализма как более прогрессивной формации, чем капиталистическая еще нигде и никогда не было.
Путь к безраздельной власти шел по пути КРИТИКИ возможных претендентов на высшие государственные посты и ... скажем так очень странный достаточно большой список "странных" смертей таковых. Я ни на что не намекаю, просто факты, самые реальные факты. Одним из пунктов критики как раз и была критика стремления к мировой революции. Но ... это было только для того, чтобы убрать претендентов и ни для чего больше.
Жизнь так устроена, что заняв важную должность, и имея положительную практику у человека растет авторитет и самое главное у таких людей появляется СВОЕ МНЕНИЕ. Вот для чего был нужен постоянный не прекращающийся механизм репрессий - только для того, чтобы тех, которые начинали думать самостоятельно "своевременно" изолировать от ПРАКТИКИ. Безусловно такая "практика" была не очень привлекательна для того, чтобы открыто бравировать ею. И товарищ Сталин запомнился очень многим как "Да уймись ты, дурак". А еще лучше, когда и Ягода и Ежов сами и были расстреляны, вроде как репрессии организовали эти "мерзавцы", а товарищ Сталин тут вообще ни при чем??
Время шло. А ведь надо было строить "социализм" в отдельно взятой стране. А ведь в этом "социализме" люди по идее должны жить лучше, чем в капиталистических странах. А этого нет и нет никаких положительных перспектив?? Вот тут как раз и создается "горячая" международная ситуация, которой Сталин и решил воспользоваться. Он произвел чисто милитаристскую индустриализацию. Он понаделал танков и самолетов больше, чем во всей Европе. Война нужна ему была как воздух, чтобы отвлечь народ от внутренних проблем, а уже войной и списать их. А войну как можно было идеологически оправдать? Ну конечно СОВЕТИЗАЦИЯ. Т.е. не завоевание, а советизация "бедных и эксплуатируемых" народов?? Вполне возможно, что он рассчитывал, что рабочие и крестьяне других стран с радостью воспримут возможность присоединиться к сталинскому лагерю.
30 ноября 1939 он нападает на соседнюю страну, а уже 2 декабря создает псевдо финскую республику во главе с Куусиненом. Вероятнее всего думал, что рабочие и крестьяне Финляндии будут рады оказаться в этой "республике"?? А финны все как один до последней капли крови защищались от сталинского счастья! В принципе для настоящего прогрессивного руководителя это бы послужило поводом для размышлений. Но товарищ Сталин меньше всего думал о простых людях. Он думал только о своем величии и упивался безраздельной властью. В республиках Балтии уже проводится более прагматичная тактика. Входят войска, НКВД наводит необходимый порядок, проводятся "свободные" выборы и ... республика становится советской. И сам этот факт становится оправданием всего "сотворенного"?? Конечно оправдательным мотивом служит еще и то, что вспоминают о вхождении этих республик в Российскую империю, т.е. "вернули свое"??
Точно такими же методами были советизированы все страны, в которых были наши войска в Европе.
Это была грубейшая ошибка, которая сделала всю дальнейшую историю СССР как ВЫНУЖДЕННУЮ. Теперь уже буквально все приходилось делать и Сталину и его приемникам как реакцию на измененный таким образом мир. Сталин создал лагерь, реально угрожающий странам демократии. Это привело к холодной войне. Эту войну этот лагерь проиграл. А все советизированные Сталиным страны ... сегодня, сейчас считают нас оккупантами. Почему? Да только потому, что мы до сих пор не осудили эти преступные действия нашего тирана.
Согласитесь, что Гитлер наделал очень много зла очень многим народам. Но ... немцы давно осудили и Гитлера и его политику и ... уже давно живут почти лучше всех! И претензий к ним ни у кого нет. А ... к нам есть?? Давайте уже попробуем честно себе самим ответить на простой вопрос: "Что нам дала сталинская советизация ряда стран?" Да был период, когда мы на весь мир хвастались этим "достижением". Но ... мнимое благополучие нашей "прогрессивной" формации держалось не на эффективном труде и не на самом быстром развитии производительных сил страны, а на "скатерти самобранке" - на нефтедолларах?? Просто цена на нефть резко упала и наш мнимый "социалистический" мир лопнул как мыльный пузырь??