Какие могут быть проблемы, если покупатель предлагает купить квартиру в рассрочку?

ЮриспруденцияНедвижимость+4
Teri Peng
Квалифицированная помощь по жилищным вопросам с...  · 3 окт 2021
Добрый день, Teri Peng! Условия договора об оплате квартиры в рассрочку является разновидностью условий продажи товара в кредит. Оплата в рассрочку требует обязательного указания в договоре цены, порядка оплаты, сроков периодических платежей и их размеров. Этим условия действующее законодательство придает значение существенных. Следовательно, при их отсутствие в договоре, договор купли-продажи квартиры в кредит признается незаключенным.
Обращаю ваше внимание, продавец, заключив такой договор, получает право при невнесении покупателем очередного платежа отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданной квартиры. Однако, это право существует до тех пор, пока оплаченная покупателем сумма превышает половину цены квартиры. Если договором не предусмотрены иные последствия просрочки покупателем очередного платежа, продавец вправе требовать оплаты оставшейся суммы и убытков, вызванных нарушением покупателем условий договора.
При нарушении продавцом обязанности передать квартиру применятся положения п.2 ст. 488 ГК РФ «Оплата товара, проданного в кредит», а покупателем – оплатить квартиру – правила, установленные пп. 4.5 указанной статьи.
Спасибо за ответ, он очень хороший.
Юрист  · 1 окт 2021
Татьяна