Почему Китай, которому более 4000 лет, ещё в XIX веке воевал против британцев с луками и стрелами, хотя китайцы изобрели буквально всё?

ИсторияКитай+1
Онже Сталк
Сфера увлечений-все из социальных наук.  · 13 нояб 2020

Начнем с того что Китай не существовал все эти 4 тысячи лет как единное государство. Там сменялись десятки династий, многие из которых не были даже китайскими этнически. По такой же логике британии можно приписать чуть ли не 1500 лет.Можно говорить о китайском регионе. И это не китай отстал, это европа ненормально по мерка мира шагнула вперед. В америке многие государства даже не открыли металлургию, в африке государства возникли в средневековье. А в азии была потенция к развитию которую зарезал традиционолизм. Европа открыла капитализм,науку (в современном понимании) а на востоке открытые знания не применялись на практике(тот же порох) из за мистического восприятия мира. По сути современное сознание которое жаждет познать и изменить мир это главное открытие европы, которое оказалось важнее чем тысячелетия праздных размышлений востока. Не важно почему горит уголь, важно как это использовать.