Если Гитлер не напал, а договаривался с Польшей о сотрудничестве, то что было бы в будущем?

Төрөгелди Токтакун
Экономист, политическая экономия. все вопросы...  · 4 дек 2021
Гитлера привели к власти и дали оружие не для того, чтобы он договаривался с Польшей, а для того, чтобы он организовал поход объединенной Европы против России, уцелевшей абсолютно случайно, преобразовавшись в СССР и не распавшейся вопреки ожиданиям цивилизованной Европы в годы НЭП. Договор с Польшей для Гитлера не имел ни какого смысла. Кроме того, зачем Гитлеру в тылу иметь Польшу, как договаривающаяся сторона. В этом случае Польша, пользуясь своим территориальным положением, начал бы шантажировать Германию и принудила бы ее оккупировать свою союзницу.
Причиной того, что уцелела Германия и организовала поход Европы против России была то, что Первая Мировая Война не решила свои задачи и противоречие Европы по вопросу гегемонии над миром. ПМВ уничтожила Турецкую и Австро-венгерскую Империю, но уцелела Россия.
Февральская Революция должна была завершиться уничтожением России руками деятелей Февральской Революции и ее превращения в полную колонию победившей в Первой Мировой Войне Антанты. Император и его правительства отказались ратифицировать решения Парижской Экономической Конференции 1916 года, которые означали добровольную колонизации России, поддержанной внутри страны Правоцентристским блоком (аналог партии Единая Россия того времени) Государственной Думы РИ. В ответ получили Февральскую Революцию 1917 года, организованной посольствами Антанты и Правоцентристским блоком ГД РИ. Но В. И. Ленин и большевики спутали все карты заговорщиков против русской истории, захватив власт МИРНЫМ ДЕМОКРАТИЧЕСКИМ ПУТЕМ в Октябре 1917 года. Попытка развалить Россию путем организации прямой интервенции и финансировании Белой Гвардии тоже провалилась. Страна выстояла с большими территориальными и людскими потерями. Теперь Европа ждала гибель России, как следствие нерешенности аграрного вопроса в годы НЭП. В это время и в годы первой пятилетки (1928-1933 гг) врагом нашей Родины была Польша во главе русофобом Европы Маршалом Пилсудским. Действительно, к 1927 году русское крестьянство поставила Россию перед новой крестьянской революцией, от которой она могла не уцелеть и стать добычей Европы. Но Россия выскочила вновь из петли, совершив невиданную аграрную реформу и с параллельной модернизацией страны: коллективизация и индустриализация. Успешное завершение первой пятилетки всем в миру дал понимание, что Польшу уже воин против России (СССР). Россия (СССР) не только восстановила свой Военно-промышленный потенциал до ПМВ, но и его обновила и кратно повысила. В 1926 году, если вдруг на СССР нападет та же Польша, РККА имела обеспеченность пулями для винтовок на две недели, снарядами на одну, промышленность могла бы покрыть только 7% потребностей в снарядах и 29% в пулях для винтовок и пулеметов. То есть бери Россию голыми руками. А 1932 году страна наладила не только военное производство, но и решила аграрный вопрос.
Вот здесь наиболее реакционный круги европейского финансового капитала решила делать ставку на более сильного соперника для России - Германию. Приходу НСДАП и Гитлера к власти предшествовали встречи капиталистов Германии, Франции, Англии и других ведущих стран на самом высоком уровне. Они решили, снять ограничения Версальского договора над Германией и приписать свое решение в заслуги Гитлера через либеральную прессу, но, с обязательством, организовать "дранг нах остен". Путь запланированной агрессии Германии против СССР пролежала через Польшу.
Польша имела в 1933-38 гг самой многочисленной армией в Европе. Она не считала своим врагом Германию, а СССР. Надеялись, что капиталисты Европы поддержать их, а не немцев. Вышло иначе. Финансовый капитал Европы вложились гитлеровскую Германию. Война для нашей Родины была Отечественной, а для цивилизованной Европы была бизнес-проектом. Им Польша была не интересна, как ударная сила против СССР (России), а в тылу иметь равноправного союзника в лице Польши, Германия не могла рисковать. Потому что Польша традиционна пела гимн Парижа и Лондона. Потому что Государства-лимитрофы не могут иначе. Вся эта мелкота в лице лимитрофов из Прибалтики, незалежной Украины, кичливой Польши могут вращаться только в орбите Парижа и Лондона. Мы же не можем представить в космосе более 80 спутников Юпитера и его колец без самого Юпитера. Так и здесь. Через Польши Лондон и Париж могли бы шантажировать Гитлера, как и в наше время. В случае войны против СССР основные пути снабжения Вермахта из Германии шли через Польшу и Чехии. Словакия, Венгрия, Румыния стояли маленька на стороне по географически и были базами продовольствия, которого и так отдавали добровольно. Они не могли отрезать Восточный Фронт и Германию. Поэтому, там были прогерманские президенты, короли и прочие куклы финансового капитала Европы и хозяев гитлеровской Германии.
Польша в годы ВОВ была под Германией, как Чехия, Австрия, Франция и еще некоторые оккупированные страны Европы. Они все особо не сопротивлялись и их население не подвергались геноциду, как народы других стран Восточной Европы. Поляков воевавших на стороне Германии была не меньше, чем против Германии.
Даже если, Германия вместо оккупации Польши, заключила бы с ней союз, это было бы на короткий срок. Под любым предлогом Германия провела бы оккупацию Польши. Когда вермахт воюет под Москвой, Ленинградом и Киевом, Третий Рейх не мог рисковать наличием независимых государств между промышленностью Германии и группами армий Вермахта в России (СССР). Любой дипломатический акт лимитрофа в лице Польши мог привести к катастрофе на Восточном Фронте.
Именно по стратегическим соображениям союз Германии и Польши был невозможным. Но если такое случилось, то этот союз все равно закончился бы оккупацией Польши под любым предлогом. Война против СССР, для чего был создан Третий рейх, не могла позволить Германии иметь такой роскошь в лице союзниц в путях снабжения Вермахта. Да и народы Польши и Чехии особо не сопротивлялись, не имея ресурсов для сопротивления. Потому что правящая элита Польши легла под ним, как Путин и Единая Россия перед современными стратегическим врагами России. Неважно Польша или не Польша. Подчеркиваю. Путь агрессии Германии и главные коммуникации Вермахта проходили через Польши и Чехии. Они в период Первой Мировой Войны не были государствами, потому что попали в тиски между Россией и Германией, так и в период Второй Мировой Войны, они были оккупированы Германией в преддверии войны против СССР.
Ответ. Договор между Германией и Польшей в преддверии войны против СССР мог бы иметь место, но этот договор не спас бы Польшу от оккупации Германией за кратчайший срок перед началом военных действий против СССР.