Если гендер подразумевается как социальный конструкт, не связанный с биологическим полом, то почему гендерные роли привязываются к полу?

ОбществоСоциология+3
Наташа Ландыш
местами экономист, немножко психолог, совсем...  · 20 нояб 2017

Потому что они привязаны к биологическому полу.
На человеческое поведение очень много что влияет, и гормоны (те самые половые) влияют весьма ощутимо.
Плюс к этому традиции воспитания тоже крепко привязаны к полу.
Ок, с определенной точки зрения это примитив, архаика и т.д., но такие традиции в обществе есть, и игнорировать их невозможно.
Ну и самое существенное - это то, что общение в социуме для каждого индивида в довольно таки большой части крутится вокруг секса, детей и всем остальным что к полу припаяно намертво. Я не говорю, что секс - это вокруг чего крутится весь социум, но роль его совсем не маленькая.

Вот и получается, что гендер - это по сути социо-половая роль (вернее набор ролей). И отделить пол от социальной роли практически невозможно.

Ну а если кто взаправду считает, что биологический пол с гендером никак не связан, то это всего лишь значит что у этого человека в сексуальной сфере что-то не в порядке, и его проблемы влияют на его мировосприятие (вероятно что-то вытесняют), и поэтому он необъективен. Не более того.

Социал-демократ; экономика, социология, политэконо...  · 20 нояб 2017  ·
genderrussia