Если бы вас вдруг назначили мэром Москвы с практически неограниченными полномочиями, то с каких 10 немедленных изменений вы бы начали работу?

МоскваВласть+2
Анонимный вопрос
традиционный художник, член Ассоциации Иллюстратор...  · 30 сент 2018  · patreon.com/vokabre

Допустим, что «неограниченное» — подразумевает отсутствие возможности появления каких-либо противоречий со стороны федеральной власти, но при этом допустим, что без таких масштабных действий, которые доступны только федеральной власти.

Первым действием должно было бы стать лишение полномочий руководителей департаментов и начало расследования преступлений предыдущих московских властей прозрачным, новым и независимым судом; прекращение финансирования коррупционных проектов.

Вторым действием было бы лишение финансирования пропагандистских новостных каналов и газет, публичное расследование их деятельности, создание нейтральных городских средств массовой информации и открытие дороги независимым СМИ.

Третьим действием было бы создание комиссии по реорганизации системы местного самоуправления с возможной переорганизацией города Москвы по типу Токио с передачей большого числа полномочий районам или комплексам районов.

Четвёртым действием было бы объявление муниципальных выборов по завершению работы вышеуказанной комиссии, без муниципального фильтра, с публичными дебатами на новых независимых и нейтральных каналах. Многие проблемы решатся на муниципальном уровне.

Пятым действием было бы создание экстренной комиссии по решению проблем экологии, переориентирование города на переработку мусора или хотя бы его сжигание с выработкой энергии, расследование деятельности организаций по вывозу мусора.

Шестым действием было бы создание экстренной комиссии по решению проблем транспорта и городской среды, остановка разрушения троллейбусной сети, вложение в ремонт трамвайных путей, успокоение трафика, создание доступной среды (и надземных переходов).

Седьмым действием было бы создание программы развития медицины, образования и науки с возвращением самоуправления учебных и исследовательских организаций, фокусом медицины на предотвращение заболеваний, повышение доходов и качества жизни занятых в сферах.

Восьмым действием был бы роспуск московской «Нацгвардии», переобучение московской полиции с увольнением некоторого количества людей сомнительных моральных качеств, прекращение финансирования бандитских организаций, снос «театра безопасности».

Девятым действием было бы создание комиссии по исправлению имён, переименованию топонимов сомнительного происхождения, снятие советской символики, захоронение Ленина либо дополнение комплекса мавзолея музеем советской диктатуры.

Десятым действием было бы посмотреть на то, что получилось после выполнения девяти действий, и назначить выборы нового мэра Москвы с допуском всех кандидатов, публичными дебатами, наблюдением и честным подсчётом.