Если бы Российская империя не распалась, а немцы все равно напали, победили бы их без индустриализации 30-х? А если нет, то помогли бы США?

ПолитологияПолитика+4
Анонимный вопрос
Философия, программирование, история, анимация.   · 27 авг 2021

Для начала нужно разделить этот вопрос на четыре вопроса и ответить на них. .

1) Если бы РИ не распалось.
2) Немцы напали в 40-ых,
3) У нас нет форсированной индустриализации 30-ых
4) Помогли бы нам США.

1) Как могла сохранится РИ? Это очень интересный вопрос. Если бы Николай Второй не подписывает отречение - скорее всего наша верхушка его убивает(как Павла и Петра 3), а власть переходит кому-то кто будет играть роль регента при малолетнем, Алексее (если РИ сохранилась, то генералы не решились играть в республику, так что этот вариант отметëм) позволит ли это удержать фронт? Зависит от того не придëт ли к власти Керенский каким либо путëм. Ибо этот "фрукт" полностью развалил фронт и тылы своим и двумя указами. Не будет таких уникумов и продержимся ещë хотя бы год - Германия со своими союзниками капитулирует. И тут встаëт вопрос какой после войны будет строй у нашей страны и у немцев. Конечно отсутствие революционного беспорядка и гражданки сохранит кучу жизней и промышленности, но в зависимости от строя решится то как это всë будет развиваться. Вдобавок если у немцев грянет красная революция, то куда пойдут красные? На восток или запад, с кем заключат мир и т. д.

2) Немцы напали в 40-ых, тут ключевым является характер этой войны, еë цели и отношение немцев к населению. Тут кстати не стоит надеятся, что "красная" Германия может быть "добрее" Рейха или что Рейх будет "добрее" к не-коммунистической или даже нацисткой/фашисткой России. Тут надо будет смотреть не на идеологическую близость/дальность, а прямые цели и методы. Причëм не только Германии,.

3) Форсированная индустриализация была необходима в условиях, когда революция и Гражданская война уронили образовательный и промышленный задел РИ. Без этого фактора можно дойти к индустрии не такими жëсткими методами, ибо есть задел, часть пути пройдена и нужно не так рвать жилы.

Но так или иначе смотря на Великую Депрессию можно сказать, что что-то подобное необходимо. Без него будет тяжко.

4) Вилами по воде, зависит от характера войны, интересов США и прочего.

В итоге слишком много "если" во всём кроме первого вопроса и довольно большое поле вариантов.