Если Бог всемогущий, то почему не создал человека идеальным и безгрешным?

ФилософияРелигия+2
Е лена Сабельникова
Душепопечитель: радоваться с радующимися и...  · 23 нояб 2021
Бог создавал не роботов, запрограммированных на добро. Он создал человека, подобно Ему, свободного. И призвал этого человека жить по законам добра, тем самым заповедям, которым человек совершенно свободно следовать отказался. Обладая способностью не грешить человек был призван дорасти до невозможности грешить. Но человек решил иначе: "Отстань (Богу) от меня со своей правдой - хочу жить по своей воле". Бог уважил стремление человека - отправил его в мир жить по своему.
@Руми Рам, по сути дела да. Но в том и заключается свобода и ценность выбора, что он не ограничен ничем.
"запрограммированных на добро"
Если бог ненавидит зло, то зачем тогда он создал существ способных это зло творить? Бог что мазохист?
@Иван, нет, Бог любящий Отец. Это был выбор человека - с'есть плод и стать грешным. Если бы Бог создал человека идеальным и безгрешным, но без свободы выбора, то это были бы роботы. А Бог изначально хотел и создал себе детей. Пример : все родители желают, чтобы дети их слушались. Но дети часто делают не то, что говорят родители, и из-за этого самое малое болеют, а иногда умирают. Вопрос: родители мазохисты?
Бог " себе на уме" - непознаваем и не подотчетен.
@Дядя Миша, Зачем тогда Бог говорит, "Придите ко Мне и познайте Меня." "Познайте Истину и Истина сделает вас свободными." "Я есть и Путь и Истина и Жизнь." От Иоанна 14;6." Если мир познаваем, стало быть и Бог познаваем, ибо мир есть Его творение
  • Он создал человека, подобно Ему, свободного.
Очевидная глупость и ложь. Во-первых, зачем свободному что-то делать? Если ты свободен, у тебя нет нужды, нет мотивации, а значит ты ничего не делаешь, т.к. нет причин что-то делать, в том числе и людей создавать. Во-вторых, куда делись ваши инстинкты которые вынуждают вас удовлетворять вашу физиологию? Вы не свободны, съесть кучу навоза или котлету. Вы не свободны, ходить на горшок или не ходит. Вы не свободны, чувствуя удовольствие и боль, которые заставляют вас стремиться к первому и избегать второго.
  • И призвал этого человека жить по законам добра, тем самым заповедям, которым человек совершенно свободно следовать отказался.
Человек не отказывался. Бог обманул человека. Змей сказал человеку правду, обратную обману бога. Все что сделал человек, проверил на личном опыте кто из них говорит правду, и убедился, что бог лгал.
  • Обладая способностью не грешить человек был призван дорасти до невозможности грешить.
Т.е. цель свободы - отказаться от свободы? Человек и не грешил, нет греха в том, что человек лично проверил, кто лжет, бог или змей.
  • Но человек решил иначе: "Отстань (Богу) от меня со своей правдой - хочу жить по своей воле".
Только вот правда и ирония в том, что бог лгал. Человек не умер съев плод с дерева познания… Ну и разве не для этого нужна свободная воля, чтобы по ней жить? Если по ней жить нельзя или неправильно, зачем она нужна?
  • Бог уважил стремление человека - отправил его в мир жить по своему.
Глупость и ложь, бог изгнал человека, чтобы человек не стал бессмертным как боге, т.е. не стал равным богам.
@Ярило Правдоруб Михайлович, свобода не означает безделья и праздности. настоящая свобода - деятельная. Вы судите о человеке после тех изменений, которые произошли в результате грехопадения.  Это для начала. Далее. Формула свободы очень проста: Хочу - делаю, не хочу - не делаю. Если строго научно, то свобода - это возможность выбора, неограниченная никем и ничем. Ограничение предполагается только одно: самими человеком (самоограничение). Так что человек может съесть кучу навоза вместо котлеты, но скорее всего не захочет, и потому есть ее не будет. Теперь далее. Физиология, инстинкты - это особенности жизни человека ПОСЛЕ тех изменений, которые произошли в результате грехопадения. "И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их" - скотоподобная плоть, сроднившая человека с животными. Какова была физиология человека до того - мы не знаем и узнать способа нет.  Забавно, что человек упрекает Бога во лжи, тогда как сам ежеминутно нарушает закон правды. Ну и где же человек не умер? Как же так случилось, что человек умирает  и никто не сумел достичь бессмертия? А, Вы вероятно имеете в виду что прародители не умерли тотчас. А почему дерево, вырванное с корнем из земли, не мгновенно засыхает? Существует огромное количество смертельных веществ, которые сказываются спустя какое-то, часто весьма продолжительное время. Но способа предотвратить их действие нет. И вообще  с момента грехопадения смерть стала приговором человека. Все потомки Адама и Евы, с момента своего рождения обречены на смерть, вопрос только в продолжительности промежутка между одним и другим. Выходит, что никакого обмана. И последнее. Самое прискорбное в том, что этот самый плод предназначался для человека. Это очевидно, потому что больше он НИКОМУ предназначаться не мог: не было больше никого. Вся штука в том, что человеку требовалось измениться для того чтобы безопасно для себя принять дар различения добра и зла, который обещал этот плод. Если уж кто и лжец, так это диавол. Обещал "не умрете" и обманул: умирали, умирают и будут умирать.
Каждый человек должен сам  себя создать, выполняя законы и Заповеди Божии. Таких не много. Основная масса живёт по принципу =ешь, пей,  веселись, а там, что будет.
Философия, богословие, история.  · 1 авг 2022
Потому что Богу нужны ДЕТИ, наделенные свободой, А не запрограммированные на добро биороботы. Бог не  8 летнее дитя, которому интересно играть в роботов.