Отец купил в ипотеку квартиру за 2.05 млн. руб. Через год я купил эту квартиру у него в ипотеку за 2 млн руб. Нужно ли ему заплатить налог?

Отец купил в ипотеку квартиру за 2.05 млн. руб. Через год я купил эту квартиру у него в ипотеку за 2 млн руб. Нужно ли будет ему заплатить налог?

НедвижимостьНалоги+18
рафис М.
На Кью задали 1 похожий вопрос
Агентство недвижимости ООО «Грейт реалити» зареги...  · 25 июн 2020  · greatr.ru

Добрый день! Если указанные Вами цены указаны в договорах купли-продажи, то нет. Из суммы продажи вычитаются расходы на покупку и в результате прибыль отсутствует.

Однако, может сложится неприятная коллизия, если кадастровая стоимость больше 3 млн рублей. Тогда в расчет будет браться минимум 70% от кадастровой стоимости и вот тут налог на доход с продажи квартиры могут посчитать. В этом случае, да собственно и в любом случае, отцу надо подать на налоговый вычет (возврат денежных средств) в связи с покупкой квартиры и уплаченными процентами по ипотеке. Сумма возврата может составить до 260 000 рублей.