Отец купил квартиру в ипотеку за 2.05 млн р. Через год я купил эту квартиру в ипотеку у своего отца за 2 млн р. Нужно ли отцу платить налог?

Отец купил квартиру в ипотеку за 2.05 млн руб. Через год я купил эту квартиру в ипотеку у своего отца за 2 млн руб. Нужно ли отцу платить налог?

НедвижимостьНалоги+19
рафис М.
На Кью задали 1 похожий вопрос
🎯 Эксперт в области ипотечного кредитования. http...  · 25 июн 2020

Нет, вашему отцу не нужно платить налог. Налог взимается только при положительной разницей между покупкой и продажей. В вашем случае, что продажа квартиры произошла по цене ниже цены приобретения.