Каковы были причины инквизиции в Средние Века? Насколько достоверны сведения о страшном насилии инквизиторов?

Очень часто противники Христианской веры для ее дискредитации приводят в пример инквизицию, где со стороны инквизиторов применялись ужасающие пытки к подозреваемым, что, конечно же, противоречит заповедям Божьим. Некоторые из критиков сравнивают служителей Христианской Церкви с нацистами. Например: верующие христиане на протяжении веков через инквизицию мучили людей, как нацистские врачи в концлагерях. Поэтому меня очень сильно интересует этот вопрос.

ИсторияВера+1
Алексей Поздняков
Религиовед, ведущий передачи "Гик Zona" на "Теос...  · 17 янв 2021  · music.yandex.ru/album/7293489

Присоединяясь к другим комментаторам, рекомендую Михаила Ерошкина, который изучал источники. Тут - его статьи, здесь - его лекции о рождении инквизиции.