Для философа право - это раздел этики?

ОбществоФилософия+2
Анонимный вопрос
Бакалавр католического богословия  · 31 янв 2023
Право и этика являются отдельными дисциплинами, хотя и часто пересекаются.
Следующие утверждения показывают примеры их взаимодействия.
а) Для меня будет моральным злом (этика), если я буду безосновательно обвинять другого человека, потому что каждый человек обладает презумпцией невиновности (право).
б) Человек, выполняющий преступный приказ, должен нести ответственность (право), потому что выполнять или не выполнять такой приказ является его осознанным выбором (этика).
Эти дисциплины в том числе связаны благодаря тому, что ищут обоснования своих тезисов в самой природе человека. Но, если право изучает взаимодействия между людьми, рассматривая человека скорее как объект действия, то моральная философия интересуется поступками человека, рассматривая как их субъект. Поэтому ответы, которые они дают могут отличаться и не в последнюю очередь из-за самой постановки вопроса.  Более того, есть вопросы, которые интересуют этику и не рассматриваются правом и наоборот.
Например:
а) Гнев или неправедные осуждения кого-то не рассматриваются правом, пока они не переросли в какое-то действие.
б) Этика не рассматривает обязанность каких-либо институций, но только - личную ответственность людей, в них работающих.
Не пишу, когда могу.  · 17 февр 2023
Да безусловно, право является производной от этики. Крайне сомнительно, что может существовать аргументация обосновывающая обратное.
Хотя, в науке так много гитик.