Для философа право - это раздел этики?

ОбществоФилософия+2
Анонимный вопрос
философ-дилетант  · 18 янв 2023
Право не входит в корпус этики как классического раздела философии. На сегодняшний день философия "широко распростёрла (запустила) руки свои" практически во все сферы гуманитарных дисциплин. Не мудрено "увязывать" правовую конкретику с умозрительными этическими категориальными абстракциями через некие "справедливость" и "благо" как атрибуты "добра". Но подобные спекуляции и словоблудие не делают чести ни философам, ни юристам-правоведам.
Не пишу, когда могу.  · 17 февр 2023
Да безусловно, право является производной от этики. Крайне сомнительно, что может существовать аргументация обосновывающая обратное.
Хотя, в науке так много гитик.